A+ | A - | RESET
Fixed | Wide | Full | Reset

IU7 World

МГТУ им. Н.Э. Баумана | Кафедра ПО ЭВМ и ИТ

  Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Мая 31, 2023, 04:17:44 am

Войти
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5
31  Программирование / Общие вопросы / Re: TeX и написание диплома. Пакеты со стилями дл&# : Мая 18, 2010, 01:15:03 pm
Если встречаются аббревиатуры (RGB), названия программных продуктов или библиотек - их никак особо не выделять?
Если в тексте появляется определение - нужно ли его выделять/нумеровать/пр.?
Выделяются ли особо (например, курсивом) иностранные термины?
Если описываются функции, структуры данных (технологический раздел), имена их оформляем как \texttt{}? Или как-то иначе?

ГОСТ, насколько помню, ничего из этого не прописывает.
Я думаю, почти ничего выделять не надо, за парой исключений. Если определений несколько и на них будет потом ссылка, то можно пронумеровать (выделить жирным --- нормально). Моноширинным листинги/имена структур/функции --- нормально. Курсивом я выделяю (очень редко) ключевые/важные для понимания слова/словосочетания или ударные буквы в неочевидных случаях.
Это все из разряда личных предпочтений, так что я думаю, можно сделать так, как хочется, если это не противоречит ГОСТу, понятна система этих выделений, они не слишком частые и не режут глаз.
Не стоит выделять через каждый абзац что-нибудь жирным курсивом с подчеркиванием %)
32  Программирование / Общие вопросы / Re: TeX и написание диплома. Пакеты со стилями дл&# : Мая 18, 2010, 12:08:54 pm
Ну, например, объединение S_i по всем i равно F.
По идее должно работать $ \bigcup_i S_i = F $, но тут у меня появляется нижний индекс, а правильно удается сделать только так: \[ \bigcup_i S_i = F \].

Использовать \limits

$\bigcup\limits_i S_i=F$
33  Бауманка / Шестой курс / Re: Тестирование и эксперимент : Мая 17, 2010, 02:19:29 pm
Никто не хочет написать немного про планирование эксперимента на
http://dev.iu7.bmstu.ru/trac/corporate_docs ?

Если будет время, постараюсь написать вкратце в конце недели или на следующей.
34  Программирование / Общие вопросы / Re: TeX и написание диплома. Пакеты со стилями для оформления : Мая 16, 2010, 08:57:01 am
Кстати, как надо оформлять заголовки в приложении -- "А   Фигня" или "Приложение А   Фигня"? Сейчас там первый вариант.

Если я правильно помню, по 7.32 "Приложение 1 Фигня", по ЕСКД "Приложение А", в любом случае слово "Приложение" нужно.
35  Бауманка / Шестой курс / Re: Предзащиты : Мая 16, 2010, 04:44:05 am
А на страниц 70 где-то так будут смотреть косо?

Нормально будут смотреть, не помню, чтобы кто-либо когда-либо придирался к количеству страниц. У меня было 64, никого это не напрягло (хотя можно было и больше).

Иван, подшитая в папку вместе с презентацией работа будет у всех выглядеть одинаково :)

Не поняла, записку вместе с презентацией прошивать??

А для убедительности поставь на последней странице номер 85 :)

Ага, предвижу веселье комиссии на тему, почему после 69й страницы идет 85я. %)
36  Бауманка / Шестой курс / Re: Предзащиты : Мая 15, 2010, 05:09:29 pm
Но я помню, что кто-то восторгался бакалаврским страниц на 150...

Мда, а я не думала, что реально написать 150 страниц _значимого_ текста без тонны воды даже на магистрский.
37  Жизнь - странная штука / Полезное / Летняя школа Intel 2010 : Апреля 06, 2010, 06:23:07 am
http://software.intel.com/ru-ru/articles/summer-school-2010-main/

Российское подразделение корпорации Intel в 11-ый раз подряд стартует академическую программу «Летняя школа Intel».

Направления производственной составляющей стажировки  определяются интересами центров Intel и отражены в задачах, представленных бизнес-проектами для Летней школы. Задачи включают в себя, но не ограничиваются следующими тематиками:
   1. компьютерная графика;
   2. медиаобработка;
   3. криптография;
   4. инструменты программирования (профилировщики, отладчики, компиляторы…);
   5. высокопроизводительные математические библиотеки;
   6. технологии параллельного программирования;
   7. .NET

К участию в школе приглашаются: Студенты старших курсов (начиная с 3-го), магистранты, аспиранты дневной формы обучения вузов России, имеющие гражданство РФ.

Важные даты:
   1. Сроки проведения школы – с 5-го июля по 25-е августа
   2. Прием анкет – до 30 апреля (включительно)
   3. Отбор претендентов – с 3 мая по 1 июня (на этом этапе у претендента может быть запрошена дополнительная информация по телефону или e-mail)
   4. Анонс списков участников школы –4-5 июня (результаты будут сообщены каждому участнику конкурса по e - mail )
38  Жизнь - странная штука / Полезное / Школа по технологиям высокопроизводительных вычислений : Марта 05, 2010, 06:56:37 pm
http://escience.ifmo.ru/hpc2010/hpc2010_main.htm

С 20 по 23 апреля 2010 года Суперкомпьютерный консорциум университетов России на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики проводит III сессию научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования».

Цель школы – интенсивное изучение и практическое освоение основных аспектов применения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования при решении широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса.

Основные направления:

    * Параллельные алгоритмы решения сложных вычислительных задач.
    * Инструментальные средства и среды для разработки параллельных программ.
    * Прикладные программные системы параллельных вычислений.
    * Методы анализа и оценки эффективности параллельных алгоритмов и программ.
    * Проблемно-ориентированные комплексы и среды компьютерного моделирования.

Информационная поддержка работы школы осуществляется на сайте НИИ наукоемких компьютерных технологий СПбГУ ИТМО http://escience.ifmo.ru/.

Всем, желающим принять участие в школе-практикуме, необходимо не позднее 15 марта 2010 года отправить заявку, содержащую тезисы доклада.
39  Бауманка / ИУ7 / Re: "внеклассное" чтение для первокурсникоk : Февраля 22, 2010, 06:46:09 am
SICP >_<
Кстати, спорная вещь.
Про ее недостатки можно почитать тут:
The Structure and Interpretation of the Computer Science Curriculum

отлично, спасибо. похоже, надо добавить в список и HTDP (предварительно пролистав))). сколько я всего умудрилась пропустить :(
40  Бауманка / ИУ7 / Re: "внеклассное" чтение для первокурсников. : Февраля 21, 2010, 04:29:51 pm
Кормен Т., Лейзерсон Ч., Ривест Р. — Алгоритмы: построение и анализ, но это наверное вряд ли потянут не иушники.

иушники-иушники :) это наш первый курс, я у них куратор, поэтому "свои".

а "свои" первокурсники точно будут что-то читать помимо курса лекций?

ну откуда ж я знаю, будут или не будут. я спросила, интересен ли кому-нибудь список дополнительной литературы - некоторые говорят, пишите))). ребят хороших там много. в общем, мое дело - посоветовать. читать или нет - им решать.

(по меньшей мере, я теперь сама SICP прочитаю, спасибо sv75)
41  Бауманка / ИУ7 / "внеклассное" чтение для первокурсников. : Февраля 21, 2010, 03:16:20 pm
что бы вы порекомендовали читать-делать дополнительно небезразличному первокурснику среднего уровня нашей специальности?

отнеситесь, пожалуйста, к вопросу серьезно: я действительно собираюсь "своим" первокурсникам писать список рекомендаций, буду спасиба за ваши мнения-подсказки.

(вспомнила древнюю идею "руководителя чтения" и собственное абсолютно беспорядочное чтение (продолжающееся, впрочем, до сих пор по всем фронтам :)))
42  Программирование / Общие вопросы / Re: TeX и написание диплома. Пакеты со стилями дл&# : Февраля 11, 2010, 06:29:30 pm
Если о кандидатской (защищаемой в МГТУ), то надо попросить у А.Н. Канатникова с ФН-12 стили, уже опробованные на НАШЕМ учёнов совете (в уелом они были близки к disser).

о, как же точно выделено ключевое слово %)))) эх.

Если речь о магистерской, то в теории это всё тот же G7-32.

дипломы оформляются по НИРовскому ГОСТУ?
43  Бауманка / ИУ7 / Re: вопрос о курсах исследования операций, дискретки и ТиСД : Февраля 10, 2010, 06:43:10 pm
поняла, спасибо!
44  Бауманка / ИУ7 / Re: вопрос о курсах исследования операций, дискретки и ТиСД : Февраля 10, 2010, 07:30:24 am
Chacka, спасибо!

3. Пару лет назад было примерно также, но появилось несколько лабораторных в Матлабе.

ухты, и что в них было?
45  Бауманка / ИУ7 / вопрос о курсах исследования операций, дискретки и ТиСД : Февраля 09, 2010, 08:09:44 pm
Вопросы к тем, кто недавно проходил курсы ТиСД, дискретки и курс исследования операций.

1. Эта информация по ТиСД актуальна: http://wwwcdl.bmstu.ru/iu7/ ? Это то, что сейчас читается-спрашивается?

2. Какие графовые алгоритмы читают в курсах ТиСД/дискретки?

3. Кто сейчас читает курс исследования операций, что в нем сейчас читается, и что в практике?
(когда я училась, читала Елена Антоновна Загоруйко, читалось, насколько я смутно помню, линейное, целочисленное программирование, транспортная задача (и элементы теории игр?), практика была "дз на бумажке", наверное, по симплекс-методу) - сейчас то же?
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Corto design TinyPortal v0.9.8 © Bloc
XHTML | CSS

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 23.
?>