A+ | A - | RESET
Fixed | Wide | Full | Reset

IU7 World

МГТУ им. Н.Э. Баумана | Кафедра ПО ЭВМ и ИТ

Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Октябрь 21, 2018, 01:28:53

Войти
Автор Тема: Программа кафедры системного программирования СПбГУ  (Прочитано 16170 раз)
0 Пользователей и Гостей смотрят эту тему.
sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« : Январь 02, 2010, 11:22:50 »

В 1-ом семестре на C писали: списки, стеки, длинную арифметику (на списках), стековый калькулятор (RPN), калькулятор (infix), работу с файлами, сортировки (quick sort, heap sort, merge sort), представление floating point чисел.

С segmentation fault'ами, heap corruption'ами за семестр наиграться успел.

Что-то я в некоторой печали...
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 04:58:29 от sv75 » Сообщить модератору   Записан

все написанное выше является моим личным мнением
Chacka
Юзер
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 03, 2010, 02:21:14 »

списки, стеки, длинную арифметику (на списках), стековый калькулятор (RPN), калькулятор (infix), работу с файлами, сортировки (quick sort, heap sort, merge sort)
Все это у нас есть в курсах Си или ТиСД. Правда, в третьем семестре.

А про полезность паскаля и делфи на первом курсе все уже сказано много раз.
Сообщить модератору   Записан
sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Январь 03, 2010, 02:35:44 »

Правда, в третьем семестре.

О чём и речь. То есть их студентов можно сразу грузить Си.

Chacka
Юзер
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 03, 2010, 03:24:00 »

Правда, в третьем семестре.

О чём и речь. То есть их студентов можно сразу грузить Си.
Если я не ошибаюсь, проблема с нашим курсом паскаля не в том, что это святой язык (благо какие-то там РК или кто-то еще на первом курсе учат сразу Си), а в том, что Борисов не сможет читать Си на том же уровне, а найти другого преподавателя, который доступно первокурсникам будет излагать курс основы информатики - задача нетривиальная. По крайней мере, у меня сложилось именно такое мнение после прочтения тредов на эту тему за прошлые годы.
sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Январь 03, 2010, 04:58:04 »

Вот их программа: http://sites.google.com/site/sperance/student/161/tasks

У меня есть ощущение, что засунуть это в 1 семестр у нас нереально в принципе (курс явно рассчитан для тех, кто уже прошёл где-то начальный курс).

Serrous
Администратор Форума
Абориген

сакральный симулянт

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 03, 2010, 12:10:04 »

а мне кажется, Тассов отлично читает си.

Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолотки зяби?
Tweedle Dee
Продвинутый

ЛММ

Tweedledee@jabber.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Январь 03, 2010, 12:57:29 »

а мне кажется, Тассов отлично читает си.

Тассов читает ООП на примере С++.

sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Январь 03, 2010, 01:08:20 »

Тассов читает ООП на примере С++.

Кирилл Леонидович раньше читал и Си --- до вашего потока. (Или, как говорили, структурное программирование на примере Си). Начиная с вашего потока ситуация изменилась.

Курсу Си вообще не везёт, до Тассова это был в течении пары лет курс Вин32 на примере Си >_<
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 01:25:46 от sv75 » Сообщить модератору   Записан

sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Январь 03, 2010, 01:50:05 »

Ларчик открывался довольно просто. На вступительных по этой специальности СпбГУ проводит (сам?) ЕГЭ по Информатике и ИТК. Экзамен, по-моему, очень миленький и его успешная задача означает, что человека в принципе пора начинать грузить сями и списками. Пример этого года:

http://www.hi-edu.ru/ege/info/info-demo-2009.pdf

В общем, пока этот ЕГЭ не введут на ИУ --- делать нечего, паскаль студентам придётся объяснять после поступления, а не до %(

Alex_Friend
Активист

Зам

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Январь 03, 2010, 03:55:30 »

В. А., а вы почему именно печалитесь? Потому что у них читают это или потому что у них студенты могут это воспринять?
По слухам в этом году некоторая часть студентов первого курса ИУ7 и в декабре месяце не могла посчитать сумму ряда на Паскале. А студенты второго курса в массовом порядке не сдали Си и ТСД.
Надеюсь, это всего лишь слухи.
А вообще тенденция после нового года обсуждать, что у нас не так, радует. Приносила бы она еще побольше результов.

И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
sv75
Старожил

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Январь 03, 2010, 06:57:28 »

В. А., а вы почему именно печалитесь? Потому что у них читают это или потому что у них студенты могут это воспринять?

В настоящий момент --- в основном по второму вопросу. В лучшие годы, пожалуй, можно было и из-за первого. Ну и еще что ЕГЭ по информатике нет на ИУ, вот каким он милым стал в 2009-м году (да, я был не прав на его счёт, признаю). Это связано с вариантов два, впрочем.

По слухам в этом году некоторая часть студентов первого курса ИУ7 и в декабре месяце не могла посчитать сумму ряда на Паскале. А студенты второго курса в массовом порядке не сдали Си и ТСД.

Думаю, это факты. 20 целевиков и несколько (?) людей с <170 баллами на первом курсе....
« Последнее редактирование: Январь 03, 2010, 06:59:32 от sv75 » Сообщить модератору   Записан

Alex_Friend
Активист

Зам

« Ответ #11 : Январь 03, 2010, 09:50:33 »

В настоящий момент --- в основном по второму вопросу.
Вот поэтому ничего страшного нет в Паскале на первом курсе (особенно с Борисовым), пока не ввели вступительный экзамен по информатике.

И один человек может что-то изменить, а попытаться должен каждый. /Джон Ф. Кеннеди/
Alex_Friend
Активист

Зам

« Ответ #12 : Январь 04, 2010, 12:14:32 »

К тому же... люди, нормально знающие язык C махнут работать довольно быстро.

arebrikov
Сочувствующий
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Январь 04, 2010, 01:53:23 »

Интересно, что более вероятно:
получить 20 нормальных программистов из 30 хорошо отсеянных при наборе абитуриентов
получить 20 нормальных программистов из 75 "целевых". откуда вообще такое понятие взялось.
victordottir
Сочувствующий
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 04, 2010, 05:02:36 »

Нет, к сожалению, это не слухи. Более того, есть некоторая часть студентов первого курса ИУ7, которая в декабре не могла прочитать массив. Это, конечно, диагноз и не лечится.
Впрочем, есть надежда, что самых раздолбаев с первого курса отчислят (я наивна?), хотя и не всех. Группы (по крайней мере одну), имхо, можно резать на половину. Но оставшиеся были бы вполне способны.

А еще "по слухам" больше половины студентов третьего курса не могут написать рубежный контроль для первокурсников факультета РК.

Ну и еще что ЕГЭ по информатике нет на ИУ, вот каким он милым стал в 2009-м году (да, я был не прав на его счёт, признаю).

Кстати, а помнится, была же год назад идея/указание сверху во все(?) вузы принимать по определенным экзаменам для каждой специальности, в списке для почти всей бауманки, по-моему, были матика, физика, _информатика_ и русский, но потом это отодвинули (мне казалось, на год). Это уже успешно умерло, или я тогда что-то не поняла?

"Never ask people. Not about your work. Don't you know what you want? How can you stand it, not to know?" (Ayn Rand, The Fountainhead)
Перейти в: